A los 14 clasificados del fin de semana, ahora se sumarán los equipos de mejor rendimiento en la Copa Federación y algunos del Federal B.

   La semana pasada ya había logrado acceder a esta instancia Tigre de Avellaneda, El Pirata, Irigoyense, Ferrocarriles del Estado y Sanjustino.

Resultados del domingo

Liga Verense
Huracán 2 (Ruiz y Ávila) - Unión Gobernador Crespo 0. Global: 7-3.

Liga Ocampense
Huracán VO 0  -Ex Alumnos 1 (Marco Piceda). Global: 1-2.

Liga Deportiva del Sud
CA Argentino 2 (Juncos y Tagliapietra) - Firmat FBC 1 (Muñoz Mustafá) . Global: 2-4.

Liga Interprovincial
CA Federación 3 (Cristian González x2 y Martín Mancinelli) - Arteaga MSB 0. Global 4-0.

Liga Cañadense
ADEO 2(Barrios y Argaña) - Defensores de Armstrong 1 (Nobile). Global: 3-2.

Liga Casildense
Belgrano 2 (Guffanti y Juárez) - 9 de Julio 2 (Vergara y Tonarelli). Global 5-2.

Liga Venadense
General Belgrano 1 (Chianea ) - Jorge Newbery 1 (Gaetan). Global: 1-2.

Liga San Martín
Atlético Sastre 4 (Arber e/c, Lemos x2 y Palacios) - Nuevo Piamonte 0. Global: 4-0.

Liga Ceresina
Atlético Tostado 1 (Casino) - San Lorenzo 1 (Mansilla). Global: 1-2.

Liga Sanlorencina
Timbuense 1  -Beltrán FC 1 (Helvig). Global: 1-5.

Liga Totorense
Totoras Juniors 1 (Páez) - Sportivo Rivadavia 3 (Leonardo Piris x3). Global: 1-5.

Liga Regional del Sud
Porvenir Talleres 2 (Rojo y Heredia) - Unión Arroyo Seco 0. Global: 3-0.

Liga Rosarina
Ateneo Pablo VI 2 (Juárez y Escobar) - Morning Star 1. Global: 3-1.

Liga Esperancina
Juventud 0 - Unión 4 (Ulrich, Cano, Migno y López). Global 0-5.

   En cuanto a la segunda fase, once equipos iniciarán su participación en el certamen debido a sus buenos desempeños en Copa Federación y por disputar torneos de alto rendimiento como el Federal B. Las fechas de disputa se definirán en las próximas horas.

Próximos enfrentamientos

Huracán de Vera-Tigre de Avellaneda

Ex Alumnos-Ocampo Fábrica

Coronel Aguirre-Argentino de Rosario

Firmat FBC-Federación

ADEO-Belgrano

El Pirata-Irigoyense

ADIUR-Unión S. Italiana

Jorge Newbery-Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

9 de Julio de Rafaela-Ferrocarriles del Estado

Atlético Sastre-Ben Hur

San Lorenzo de Tostado-Libertad de Sunchales

Beltrán FC-Sportivo Rivadavia

Porvenir Talleres-Ateneo Pablo VI

Unión Esperanza-Defensores del Oeste

Sanjustino-Cosmos