La provincia entregó 112 escrituras a familias del departamento San Martín

El vicegobernador, Carlos Fascendini, encabezó la entrega de los títulos de propiedad a familias de ocho localidades. Además, se firmó un convenio con El Trébol para ejecutar 13 viviendas...
Leer más...

Se disputó en el natatorio climatizado de Club Atlético San Jorge el primer torneo interno de natación

Fue el pasado lunes con la participaron de más de 130 alumnos y más de 200 padres. ...
Leer más...

Se realizó el Acto Oficial del Día de la Patria

Fue organizado por la Subsecretaría de Cultura Municipal, a cargo de la Prof. Patricia Ambrosioni y su equipo de trabajo. ...
Leer más...

Concurso de Precios – Pliego de Bases y Condiciones Particulares para la Concesión de la explotación de un campo de propiedad de CLUB SAN JORGE S.A. DE CAPITALIZACIÓN y AHORRO *

Club San Jorge S.A. de Capitalización y Ahorro, llama a concurso de precios para ceder en alquiler un campo de cincuenta y siete (57) hectáreas de su propiedad, identificado como lote número tre...
Leer más...

Vacaciones en “Cerro de los Duendes”, Santa Rosa de Calamuchita

Un lugar para disfrutar en familia y con amigos, en Santa Rosa de Calamuchita. ...
Leer más...

Informaron el pago de pensiones sociales Ley Nº 5110, excombatientes de Malvinas, expresos políticos y madres

La provincia abonará el próximo lunes el importe correspondiente al mes de mayo. ...
Leer más...

Llega a San Jorge “La Luna y el pozo” de María Rosa Pfeiffer

Se trata de una obra seleccionada en la Fiesta Provincial del Teatro para la Fiesta Regional 2017 y como suplente para la Fiesta Nacional 2017. ...
Leer más...

Invitan a vivir “Conectando con la Naturaleza”

Lo hacen desde la Secretaría de Medio Ambiente de la Municipalidad de San Jorge. ...
Leer más...

Restaurante Hotel Monumental abierto los domingos al mediodía

Se puede degustar las mejores pastas caseras y sugerencias del cheff, además de la amplia y tradicional carta. ...
Leer más...

La provincia entregó más de 4 millones de pesos para la adquisición de dos retroexcavadoras

Se trata del 75 por ciento del valor total de los equipos nuevos. El resto lo deberán aportar los comité de cuencas Canal Principal Sastre y Subcuenca Superior Cañada Carrizales. ...
Leer más...

Se aproxima la Colecta Nacional de Cáritas

“Si ves en el otro a tu hermano nadie puede quedar excluido. Tu compromiso lo hace posible”. ...
Leer más...

Restaurante “Hotel Monumental”

Abierto los domingos al mediodía.  Reservas al teléfono 03406 – 440022. ...
Leer más...

Se terminó el sueño de ascenso para el Básquetbol de Atlético San Jorge

Santa Paula de Gálvez se coronó campeón de la Copa Santa Fe y subió al Torneo Federal. Informe:  “Feba Santa Fe”. ...
Leer más...

Se definió el cronograma electoral para la provincia de Santa Fe PDF Imprimir E-mail

alt

El 13 de agosto se celebrarán las PASO y el 22 de octubre las elecciones generales.

El gobernador de Santa Fe, Miguel Lifschitz, firmó el decreto que establece el cronograma electoral que regirá en la provincia. Luego de que la Cámara Nacional Electoral aprobara el pasado miércoles las fechas de celebración de las próximas elecciones nacionales, el titular del Ejecutivo santafesino rubricó la norma que fija la simultaneidad de los comicios.

  De este modo, tanto a nivel provincial como nacional, las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) serán el domingo 13 de agosto y los comicios generales, el 22 de octubre.

  Vale recordar que el sistema electoral a utilizarse está determinado por la Ley N° 12.367 y sus modificatorias, del mismo modo que el Decreto reglamentario N° 0428/05 modificado por Decreto N° 0479/07. Además, la norma establece que las Paso deben realizarse con una antelación no menor a los 42 días y no mayor a los 80 días corridos de las generales, de ahí la elección de las fechas.

  En cuanto a las Paso, se convoca a la población de los municipios de Armstrong, Las Toscas, Florencia, San José del Rincón, Recreo, San Guillermo, Suardi, Romang, Fray Luis Beltrán, Puerto General San Martín, Roldán y El Trébol a elegir candidatos a intendente, de cara a las generales.

  Lo mismo sucederá en idéntica fecha con los precandidatos a concejales (titulares y suplentes) de las localidades de: Armstrong, Arroyo Seco, Avellaneda, Calchaquí, Cañada de Gómez, Capitán Bermúdez, Carcarañá, Casilda, Ceres, Coronda, El Trébol, Firmat, Fray Luís Beltrán, Frontera, Funes, Gálvez, Granadero Baigorria, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Malabrigo, Pérez, Puerto General San Martín, Recreo, Roldán, Rufino, San Carlos Centro, San Cristóbal, San Genaro, San Javier, San Jorge, San José del Rincón, San Justo, Sastre, Sunchales, Tostado, Totoras, Vera, Villa Cañás, Villa Ocampo, que elegirán tres titulares y tres suplentes; Esperanza, San Lorenzo, Santo Tomé y Villa Constitución, que escogerán cuatro titulares y tres suplentes; Venado Tuerto, Villa Gobernador Gálvez, Rafaela y Reconquista, que seleccionarán cinco titulares y tres suplentes; Romang, San Guillermo, Suardi y Florencia, seis titulares y tres suplentes; Santa Fe, 8 titulares y 5 suplentes; y finalmente Rosario, que elegirá 13 precandidatos a concejales titulares y 8 suplentes.

  Durante las Primarias, también se escogerán los candidatos que en las Generales diputarán cargos en las Comisiones Comunales. Las que designarán tres miembros titulares y tres suplentes son:

En el departamento Caseros:  Villada.

En el departamento Castellanos:  Aurelia, Bauer y Sigel, Bella Italia, Bicha, Bigand, Castellanos, Colonia Cello, Coronel Fraga, Egusquiza, Esmeralda, Estación Clucellas, Eusebia, Eustolia, Fidela, Galisteo, Garibaldi, Hugentobler, Colonia Iturraspe, Colonia Margarita, Pueblo Marini, Colonia Mauá, Presidente Roca, Raquel, Saguier, San Antonio, Villa San José, Susana, Tacurales y Virginia.

En el departamento Constitución:  Cañada Rica, Cepeda, General Gelly, La Vanguardia, Rueda, Sargento Cabral y Theobald.

En el departamento Garay:  Colonia Mascias y Saladero M. Cabal.

En el departamento General López:  Aarón Castellanos, Cañada Del Ucle, Chapuy, Christóphersen, La Chispa, Labordeboy, Lazzarino, Miguel Torres y San Francisco de Santa Fe.

En el departamento General Obligado:  Berna, El Arazá, Guadalupe Norte y Nicanor E. Molinas.

En el departamento Iriondo:  Carrizales, Clason y Lucio V. López.

En el departamento La Capital:  Arroyo Aguiar, Cabal, Campo Andino, Candioti y Emilia.

En el departamento Las Colonias:  Cavour, Cululú, Empalme San Carlos, Grutly, Hipatía, Ituzaingó, Jacinto L. Arauz, La Pelada, Las Tunas, María Luisa, Matilde, Nuevo Torino, Providencia, Pujato Norte, Colonia Rivadavia, San Agustín, San Carlos Norte, San Jerónimo del Sauce, Colonia San José, San Mariano, Santa María Centro, Santa María Norte y Soutomayor.

En el departamento 9 de Julio:  Juan De Garay, Esteban Rams, Logroño, Montefiore, San Bernardo y Santa Margarita.

En el departamento Rosario:  Albarellos, Arminda, Carmen Del Sauce, Coronel Dominguez, Pueblo Muñoz, Uranga y Villa Amelia.

En el departamento San Cristóbal:  Aguará Grande, Ambrosetti, Colonia Bossi, Capivara, Colonia Ana, Colonia Dos Rosas y La Legua, Colonia Rosa, Constanza, Curupaytí, Huanqueros, La Cabral, Colonia La Clara, La Lucila, La Rubia, Las Avispas, Las Palmeras, Monigotes, Monte Oscuridad, Ñanducita, Palacios, Portugalete y Santurce.

En el departamento San Javier:  Cacique Ariacaiquín, Colonia Durán, Colonia Teresa y La Brava.

En el departamento San Jerónimo:  Casalegno, Gessler, Irigoyen, Larrechea, Loma Alta, Campo Piaggio, San Eugenio, San Fabián.

En el departamento San Justo:  Angeloni, Cayastacito, Colonia Dolores, Colonia Silva, Colonia Esther, La Camila, La Penca y Caraguata, Naré, Pedro Gomez Cello, Ramayón, San Bernardo, San Martín Norte y Vera y Pintado.

En el departamento San Lorenzo:  Aldao, Coronel Arnold y Luis Palacios.

En el departamento San Martín:  Casas, Castelar, Colonia Belgrano, Crispi, Las Bandurrias, Las Petacas, Los Cardos y Traill.

En el departamento Vera: Cañada Ombú, Golondrina, Los Amores y Toba.

De igual modo, seleccionarán cinco titulares y cinco suplentes:

En el departamento Belgrano:  Bouquet, Montes De Oca y Tortugas.

En el departamento Caseros:  Arequito, Arteaga, Berabevú, Bigand, Chabás, Chañar Ladeado, Godeken, Los Molinos, Los Quirquinchos, San José de la Esquina y Sanford.

En el departamento Castellanos:  Colonia Aldao, Angélica, Ataliva, Clucellas, Humberto Primo, Josefina, Lehmann, Maria Juana, Ramona, San Vicente, Santa Clara de Saguier, Tacural, Vila y Zenón Pereyra.

En el departamento Constitución:  Alcorta, Bombal, Empalme Villa Constitución, Godoy, Juan B. Molina, Juncal, Máximo Paz, Pavón, Pavón Arriba, Peyrano y Santa Teresa.

En el departamento Garay:  Cayastá, Helvecia y Santa Rosa de Calchines.

En el departamento General López:  Amenábar, Cafferata, Carmen, Carreras, Chovet, Diego De Alvear, Elortondo, Hughes, Maggiolo, María Teresa, Melincué, Murphy, San Eduardo, San Gregorio, Sancti Spiritu, Santa Isabel, Teodelina y Wheelwright.

En el departamento General Obligado:  Arroyo Ceibal, El Rabón, El Sombrerito, Ingeniero Chanourdie, La Sarita, Lanteri, Las Garzas, Los Laureles, San Antonio De Obligado, Tacuarendi, Villa Ana y Villa Guillermina.

En el departamento Iriondo:  Pueblo Andino, Bustinza, Correa, Oliveros, Salto Grande, Serodino y Villa Eloisa.

En el departamento La Capital:  Arroyo Leyes, Llambi Campbel, Monte Vera, Nelson y Sauce Viejo.

En el departamento Las Colonias:  Elisa, Felicia, Frank, Humboldt, Pilar, Progreso, Sa Pereira, San Carlos Sud, San Jerónimo Norte, Santa Clara De Buena Vista, Santo Domingo y Sarmiento.

En el departamento 9 de Julio:  Gato Colorado, Gregoria Pérez De Denis, Pozo Borrado y Villa Minetti.

En el departamento Rosario:  Acebal, Alvarez, Alvear, Coronel Bogado, Fighiera, General Lagos, Ibarlucea, Piñero, Pueblo Esther, Soldini y Zavalla.

En el departamento San Cristóbal:  Arrufó, Hersilia, Moisés Ville, Soledad, Villa Saralegui y Villa Trinidad.

En el departamento San Javier:  Alejandra.

En el departamento San Jerónimo:  Arocena, Barrancas, Bernardo De Irigoyen, Centeno, Desvio Arijón, Díaz, Gaboto, López, Maciel y Monje.

En el departamento San Justo:  Gobernador Crespo, La Criolla, Marcelino Escalada y Videla.

En el departamento San Lorenzo:  Fuentes, Pujato, Ricardone, San Jerónimo Sur, Timbúes y Villa Mugueta.

En el departamento San Martín: Cañada Rosquín, Carlos Pellegrini, Landeta, María Susana, Piamonte, San Martín de las Escobas.

En el departamento Vera:  Fortín Olmos, Garabato, Intiyaco, La Gallareta, Margarita y Tartagal.

  Conjuntamente con la elección de candidatos a integrar Comisiones Comunales, el 13 de agosto se elegirán los miembros de las comisiones de contralor de cuentas, conformadas por tres titulares y tres suplentes.

 
Vacaciones en “Cerro de los Duendes”, Santa Rosa de Calamuchita

Un lugar para disfrutar en familia y con amigos, en Santa Rosa de Calamuchita.

Leer más...

 

latina

shell

 

 
 
 
 
03406 - 15401033