Se llevó a cabo una nueva edición de “Un corte por una sonrisa”

Tuvo lugar el domingo en Plaza San Martín, a beneficio del “Hogar para el Niño” de San Jorge. ...
Leer más...

Rescatan las tradiciones lúdicas en el Torneo Provincial de Bolitas

Comenzó ayer en Serodino, y en junio seguirá en las distintas usinas que conforman el Ente Cultural Santafesino, las instancias del Primer Torneo Provincial de Bolitas Copa Dr. Ernesto Maste...
Leer más...

Restaurante “Hotel Monumental”

Abierto los domingos al mediodía.  Reservas al teléfono 03406 – 440022. ...
Leer más...

Invitan al Ciclo de Teatro seleccionado por Programación de Escena Santafesina 2016

Lo hacen desde El Galpón “Espacio Cultural” y la Subsecretaría de Cultura de la Municipalidad de San Jorge. ...
Leer más...

Se jugó la octava fecha del Torneo de Fútbol Mayor de la Liga Departamental San Martín

Ganaron Atlético San Jorge, Atlético Piamonte, El Expreso y Unión de Sastre. ...
Leer más...

Vacaciones en “Cerro de los Duendes”, Santa Rosa de Calamuchita

Un lugar para disfrutar en familia y con amigos, en Santa Rosa de Calamuchita. ...
Leer más...

Llega a San Jorge “La Luna y el pozo” de María Rosa Pfeiffer

Se trata de una obra seleccionada en la Fiesta Provincial del Teatro para la Fiesta Regional 2017 y como suplente para la Fiesta Nacional 2017. ...
Leer más...

Continúa el proyecto “San Jorge sin barro”

Lo anunciaron desde la Secretaría de Obras y Servicios Públicos de la Municipalidad de San Jorge. ...
Leer más...

Concurso de Precios – Pliego de Bases y Condiciones Particulares para la Concesión de la explotación de un campo de propiedad de CLUB SAN JORGE S.A. DE CAPITALIZACIÓN y AHORRO *

Club San Jorge S.A. de Capitalización y Ahorro, llama a concurso de precios para ceder en alquiler un campo de cincuenta y siete (57) hectáreas de su propiedad, identificado como lote número tre...
Leer más...

Comunicado: ¡Día del Fideero!

El domingo 28 de mayo la seccional San Jorge de S.A.T.I.F. celebra el “Día del Fideero” con un almuerzo en el Rancho de Club Atlético La Emilia. ...
Leer más...

Se jugó la segunda fecha de mayores de la Liga Departamental de Fútbol San Martín PDF Imprimir E-mail

alt

Ganaron Atlético San Jorge, Susanense, Deportivo Mitre, Atlético Sastre, Juventud Unida, Americano y San Martín.

Resultados

La Emilia 2(Mario Lemos y Sebastián Monesterolo) – Deportivo Mitre 5 (David Torres -2-, Sebastián Battaglia -2- y Román Sabena). Árbitro:  Juan Manuel Suárez.  Expulsado: Iván Peralta (LE). Reserva: La Emilia 0 – Deportivo Mitre 2

Atlético Sastre 3(Yair Barreto, Franco Casañas e Iván Mensa) – General San Martín 0. Árbitro:  Gustavo Franco.  Expulsados: Gastón Cabral (AS) y Fumero (GSM). Reserva: Atlético Sastre 0 – General San Martín 0

Juventud Unida 3(Juan Manuel Burgatello, Jeremías Lenta y Ezequiel Giardina) – Unión de Sastre 2 (Matías Gómez y Juan Calcaterra). Árbitro:  Carlos Mansilla.  Expulsado: Sebastián Vázquez (US). Reserva: Juventud Unida 3 – Unión de Sastre 2

Americano 3(Francho Schenelli, Cristian Venecia y Facundo Toraglio) – Trebolense 1 (Alexando Suárez). Árbitro:  Rubén Celayes.  Expulsados: No hubo. Reserva: Americano 2 – Trebolense 1

El Expreso 0San Martín 1 (Carlos Rodríguez). Árbitro:  Jesús Guayanes.  Expulsados: Maximiliano Rebecchi (EE) y Danilo Carnero (SM). Reserva: El Expreso 1 – San Martín 1

Susanense 1(Matías Morelli) – Atlético Piamonte 0. Árbitro:  Jorge Rhull.  Expulsados: No hubo. Reserva: Susanense 0 – Atlético Piamonte 3

Atlético San Jorge 2(Nicolás Rogero y Guido Barreiro) – Juventud Guadalupe 0. Árbitro:  Raúl Cerrudo.  Expulsados: No hubo. Reserva: Atlético San Jorge 1 – Juventud Guadalupe 1

Posiciones en Primera División:  Juventud Unida, Americano y Atlético Sastre 6 unidades; Atlético San Jorge, Unión Los Cardos, Deportivo Mitre, Unión de Sastre, San Martín, General San Martín y Susanense 3 unidades; Atlético Piamonte, El Expreso, Trebolense y Juventud Guadalupe 0.

Posiciones en Reserva: Atlético Piamonte, Deportivo Mitre y Americano 6 unidades; San Martín y Atlético Sastre 4; Unión de Sastre y Juventud Unida 3; General San Martín 2; Susanense, Atlético San Jorge, El Expreso y Juventud Guadalupe 1; La Emilia, Unión Los Cardos y Trebolense 0.

Próxima fecha (3ª):  Unión Los Cardos – La Emilia; Unión de Sastre – Susanense; Trebolense – Atlético San Jorge; Atlético Piamonte – Atlético Sastre; General San Martín – Americano; San Martín – Juventud Unida y Deportivo Mitre – El Expreso.  Libre:  Juventud Guadalupe.

Foto:  Prensa “La Emilia”.

 
Final de la Copa Santa Fe de Básquetbol

A pedir de Santa Paula.

Leer más...

 

latina

shell

 

 
 
 
 
03406 - 15401033